Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Общенажитое имущество супругов

Общенажитое имущество супругов

Вопрос юристу:

Если находясь в браке мы приватизировали участок земли,где стоит дом который мужу завещал отец(тогда земля ещё не была приватизирована),являюсь ли я равноправной владелецей земельного участка?

Ответ юристов:

Приватизация- это безвозмездная сделка, так согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. из этого следует, что если земля приватизированна на мужа, данное имущество не будет являться совместно нажитым, и не подлежит разделу.

Надо срочно развестись

Надо срочно развестись

Вопрос юристу:

Надо срочно развестись ребёнок совершеннолетний документы причина

Ответ юристов:

по обоюдному согласию в ЗАГСе
Только по истечению месяца со дня подачи заявления.
Про ЗАГС консультация ошибочна (см. ст. 19 Семейного кодекса РФ)
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
ошибки нет — ребенок у них совершеннолетний. так что вполне возможно развестись через ЗАГС

Можно ли ограничить мужа в родительских правах

Можно ли ограничить мужа в родительских правах

Вопрос юристу:

Во время брака муж поднимал на меня руку (есть решение суда о привлечение к административной ответственности, но не за побои а за ***ганское поведение дома). Могу ли я при разводе через суд ограничить его в родительских правах.

Ответ юристов:

Нет,при разводе мировой суд решит только вопрос о расторжении вашего брака. Для решения вопроса об ограничении в родительских правах Вам нужно будет обратиться с иском в федеральный суд
Мария, надлежит подать два разных заявления о расторжении брака и о ограничении в родительских правах, но, учтите , ограничение как и лишение прав не снимает обязанности по выплате алиментов. спасибо.

Решение о разделе дома

Решение о разделе дома

Вопрос юристу:

У меня есть дом в нем живет моя бывшая жена. Мы в разводе 12 лет, сейчас у меня другая семья уже 5лет. Делиться бывшая жена по добровольному не хочет. А мне нужно приобрести отдельное жилье. как мне быть? может ли суд нас разделить в принудительном порядке т,е чтобы дом продали и деньги поделили.

Ответ юристов:

Здравствуйте! Для для полного ответа необходимо знать все обстоятельства дела: когда супруги прекратили семейные отношения (совместное проживание и домашнее хозяйство), была ли между супругами достигнута договоренность о фактическом разделе имущества и.т.д.).
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч.7 ст.38 Семейного кодекса).
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2006 года № 4-В05-49).
Здравствуйте, Алексей!
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Поэтому получить компенсацию за свою долю Вы можете только в случае согласия на это супруги, и если она не согласна на компенсацию, то никакой компенсации не будет…
Желаю удачи!

Как заставить продавца устранить брак

Как заставить продавца устранить брак

Вопрос юристу:

20 февраля этого года заключил договор розничной купли-продажи. Продавец обязуется поставить мне кровать стоимостью 33600 руб. в срок 30 рабочих дней (я посчитал- срок исполнения до 3 апреля). В момент заключения договора внес предоплату 17000 руб. Кровать доставили и произвели сборку сотрудники фирмы 17 марта. Я внес доплату по договору в сумме 16600 руб., т.е. за товар заплатил всю сумму. Во время сборки обнаружили брак задней и передней спинок кровати. В договоре сделали отметку, что товар отгружен 17 марта. Пункт договора «Претензий к качеству товара и исполнению заказа не имею» я перечеркнул и от руки написал: «Претензия: Передняя и задняя спинки кровати бракованные. Прошу заменить их в срок до 4 апреля». Бракованные спинки сотрудники фирмы забрали с собой. У меня 1-комнатная квартира, каркас кровати с боковыми спинками и матрас 2 x 1,6 м с 17 марта хранятся у меня в комнате, причиняя большие неудобства. Новые спинки пока не привезли, по телефону продавец «кормит завтраками». Прошу Вашей помощи-как поступить и что требовать. Зарание благодарю за ответ. С уважением, Валерий.

Ответ юристов:

сообщите продавцу о своем намерении обратиться в суд. возможно это его подтолкнет к действиям. если реакции не будет обращайтесь в суд. судебные издержки понесет виновник. так же вы можете расчитывать на возмещение морального вреда.

Как происходит раздел имущества после развода

Как происходит раздел имущества после развода

Вопрос юристу:

После развода хочу открыть вклад в банке, раздела имущества не было. Будет ли делиться вклад при разделе, какой срок для подачи заявления о разделе после развода.

Ответ юристов:

Здравствуйте! Нет, разделу подлежит только имущество, нажитое в браке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч.7 ст.38 СК).
Здравствуйте, Алексей. Вам не стоит беспокоиться — разделу подлежит только то имущество, которое нажито непосредственно в зарегистрированном браке. Поэтому вклад делиться не будет! срок исковой давности три года, но. повторюсь, раздела только будет касаться нажитое в браке! Желаю удачи!

Могу ли я быть матерьюодиночкой в браке?

Могу ли я быть матерью-одиночкой в браке?

Вопрос юристу:

Могу ли я не записывать моего мужа в отцы своего ребенка? Будет ли у меня статус матери-одиночки после развода с этим человеком?

Ответ юристов:

не можете
если состоите в браке, то в качестве отца будет записан ваш муж
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Подаю в суд на алименты на свое содержание

Подаю в суд на алименты на свое содержание

Вопрос юристу:

Разошлись с мужем. От него 2детей. Младшему 10мес. Подала в суд на алименты на свое содержание. Я нахожусь по уходу за ребенком и еще учусь в училище. В училище закончила 11 классов но не получила профессию. Какие нужно предоставить доказательства в суд. Суд назначен на 10 июля 2013года

Ответ юристов:

нужно представить в суд:
документы о браке
документы на детей
справку с места жительства
документы о доходах
Я документы подала. А щас сказали нужны доказательства для чего я подаю на алименты
алена, приложите доказательства, такие, чтоб подтвердить право требовать предоставления алиментов в судебном порядке то есть доказать,ч то у вас есть один из следующих критереиве, :
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Соглашение о компенсации

Соглашение о компенсации

Вопрос юристу:

Можно составить соглашение после заключения брака(16 лет в браке) о добровольной ежемесячной выплате компенсации со стороны мужа в пользу жены в случае развода?Спасибо.

Ответ юристов:

Если супруги придут к такому соглашению добровольно, почему нет? Это же ваши личные отношения.
Можно составить так называемый брачный контракт,но даже в нем не закрепить обязанностей бывшего супруга постоянно содержать бывшую жену после расторжения брака.

Отсудить ребенка у мужа

Отсудить ребенка у мужа

Вопрос юристу:

Я жила с мужем в гражданском браке , сейчас мы не хотим жить вместе , он выгнал меня из квартиры и не отдает ребенка , сыну 6 лет. говорит ,что не отдаст . я хочу обратится в суд чтобы отсудить ребенка, но он меня пугает тем,что ребенка мне не отдадут. у меня есть сын от первого брака но он со мной не жил , живет со своей тетей по отцовской линии, и тетя эта меня лешила родительских прав , то есть был суд и я дала согласия на лишения меня род. прав! а ребенка от гражданского мужа я потерять не хочу. я работаю, есть квартира где я прописана и живу , я не пьяница не наркоманка. какие у меня шансы отсудить сына второго? и сильно ли влияет лишения род. прав первого ребенка на данную ситуацию???

Ответ юристов:

Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
у вас не регистрированный брак к сожалению пишите иск о восстановлении в правах спасибо
вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Бред Ивана Ларина можете не читать.Прислушайтесь к совету О.П.