Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

По разводу

По разводу

Вопрос юристу:

Мой муж подал на развод мы имеем в браке не совершеннолетнюю дочь может ли он оформить опекунства т к я не могу ее забрать у меня есть от первого брака ребенок второй родственники отказываются брать над ней опекунства они хотят чтоб я отказалась от ее . я боюсь что если я откажусь от первого ребенка то цетрт опеки будет иметь виду вторую я собер неаюсь устраиватся на работу тк я не потену двоих родственники мужа отказываются мне помогать если я ее заберу себе как мне быть в такой сетуации помогите мне разобратся как мне поступить

Ответ юристов:

елена, опекунство оформляется лишь при отсутствии родителей или в случае когда их лишают родительских прав. В вашем случае в суде будет подниматься вопрос в обязательном порядке о месте жительства ребенка.
«Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.»нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН», спасибо!
елена, опекунство оформляется лишь при полном отсутствии обоих родителей или в случае когда они лишены родительских прав. В вашем исключительном случае в судедолжен будет поднят вопрос о месте жительства ребенка.
В Вашей ситуации муж в случае развода просто заберет с собой дочь и она будет воспитываться им. Никакой опеки для этого оформлять не требуется. Ведь права родителей по отношению к детям по закону равны.
поступите как вам велит ваше материнское сердце
———————————————————————
Опекунство невозможно.
Он отец.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники