Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Развод с мужем

Развод с мужем

Вопрос юристу:

Муж находиться на родине-Азербайджан с февраля 2011 г.В РОссии не прописан,общих детей нет, общего имущества нет. сначала просто не хотели брать документы. ссылаясь на то, что надо подавать по месту прописки ответчика, но я показала пару статей в семейном кодексе, что имею права на подачу документов в России. Но они согласились принять мои документы и сказали, что будут разводить меня три года. мне не нужно три года. Что делать?

Ответ юристов:

Согласно СК статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Если приняли документы, то обязаны расторгнуть брак.
*****

Развод с мужем

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста, развелась с мужем, но у него предприятие ООО акции, 40 % из них мои, также на него в браке была оформлена земля 400 кв. м. Что я имею из этого?? Подскажите пожалуйста.

Ответ юристов:

Если у Вас не было брачного контракта, то Вы имеете право на половину совместно нажитого в браке имущества. Не важно что на кого было зарегистрировано. Таким образом Вы имеете право на половину земельного участка и «половину ООО» (если ООО регистрировалось в браке). С ООО следующие нюансы: во первых в ООО не акции а доли, во вторых если на Вас оформлены 40% доли ООО, то совместно нажитым имуществом будут как 60% Вашего бывшего супруга, так и Ваши 40%, т.е. в итоге — каждому по 50%. Как оформить свои +10%, зависит от положений устава ООО.
Евгения, В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.
*****

Развод с мужем

Вопрос юристу:

Мужа осудили на 9 лет .сыну 11 лет на развод муж не согласен.нужен развод так как хочу встать на очередь по жилью как молодая семья/я и ребенок/ .возможен ли развод при его несогласии и сколько это займет времени?

Ответ юристов:

можете обратиться в загс с заявлением о расторжении брака, но к заявлению нужно приложить копию приговора суда
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
наталья, статья 19 СК регламентирует ваше право на расторжение брака с ответчиком в ЗАГС, если он отбывает наказани е свыше 3 лет, спасибо.
*****

Развод с мужем

Вопрос юристу:

Добрый вечер! я хочу развестись с мужем, у нас есть ребенок 6мес. дело в том что как я родила он нас бросил жила я у родителей, он приезжял иногда. сейчяс он нас забрал и поселил в гостиницу. муж начял гулять и привел в дом другую. при этом начял угрожать оружием и унижать меня. потом пытался выкрасть ребенка. и теперь ребенок со мной но он угрожает что если я сделаю что то. он заберет ребенка и при этом не скрывает свою связь с другими женщинами. подскажите как поступить и обезопасить себя и ребенка от него

Ответ юристов:

обратитесь в мировой суд с иском о расторжении брака
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
*****

Развод с мужем

Вопрос юристу:

Я хочу подать на развод, связи стем что мы с ним не живем вместе уже 2 года, он не дает мне развода, он и я являемся гражданами Казахстана, г. Тараз.. Свидетельство о браке и мой ИИН находятся у него. Он мне эти документы не отдает, как мне поступить? куда обратиться? У нас есть ребенок общий, ребенку 2 года,в данный момент ребенок сам ной, в браке мы прожили 7мес…

Ответ юристов:

получите повторное свидетельство о браке в загсе. Иск можно подать в мировой суд по своему месту жительства
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники