Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Украинское свидетельство о браке

Украинское свидетельство о браке

Вопрос юристу:

Мы с женихом подали заявление в загс в Симферополе, мы граждане Росси, жених давно, я недавно получила, дело в том что в загсах Крыма пока еще украинское законодательство и соответственно свидетельство о браке мы получим украинское, вопрос такой: сможем ли мы с украинским свидетельством о браке полученным в Крыму, рассчитывать на помощь от РФ для молодой семьи или на социальное обеспечение в дальнейшем и т.д?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Эмине.
Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» не важно, какое свидетельство о браке предъявляют претенденты на участие. Главное, чтобы хотя бы один из супругов имел гражданство РФ.
Желаю удачи!
Эмине, нострифицируйте свидетельство у нотариуса, это вы в силах сделать, спасибо……………………………………..
*****

Украинское свидетельство о браке

Вопрос юристу:

Подскажите, я-крымчанка, муж-гражданин Украины. Вступили в брак на Украине(по паспортам Украины) , есть украинское свидетельство о браке. Могут ли мне, на основании украинского свидетельства, перенести штамп о семейном положении в паспорт РФ уже в Крыму? 7Спасибо

Ответ юристов:

Не знаем. Сходите в УФМС и захватите с собой свидетельство о браке. Попросите письменным заявлением поставить штамп в паспорт. Оригинал свидетельства не отдавайте, снимите с него копию.
Здравствуйте! Да, должны.
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения (ст. 12 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ч.2 ст. 158 Семейного кодекса).
Здравствуйте! Да, РВП ваш супруг сможет получить без учета утвержденной Правительством РФ квоты.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации (пункт 4 ч.3 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники