Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Вступить в наследство после смерти

Вступить в наследство после смерти

Вопрос юристу:

У меня второй брак, во время брака куплен дом , по договору он был оформлен на мужа. От первого брака у меня дочь, муж ее не усыновлял. У него от первого брака тоже есть дети. Будет ли моя дочь иметь долю в наследстве в этом доме в случае моей смерти.
С уважением , Ирина.

Ответ юристов:

Поскольку дом приобретен в браке,то независимо от того,на чье имя он записан,является совместно нажитым имуществом. То есть половина дома Ваша.Соответственно в случае Вашей смерти наследниками первой очереди на эту половину будут муж и Ваша дочь (в равных долях)
И все же не понятно. А как же дети мужа от первого брака?Будут ли они претендовать на долю в нашем доме .Моя доля дома на бумаге не выделена.Мою дочь муж не усыновлял, на каком основании она может претендовать на какую то долю?
Вашу долю «на бумаге» выделять не требуется. Она определена законом — ст.34 Семейного кодекса РФ.
Ваша дочь в случае Вашей смерти наследует на основании ст.1142 Гражданского кодекса РФ (как наследник первой очереди).
А дети мужа от первого брака будут наследовать только долю своего отца в случае его смерти.
Кстати,дочь не усыновляется,а удочеряется…
*****

Вступить в наследство после смерти

Вопрос юристу:

Мама умерла. Наследники две дочери. Одна в браке, другая в разводе. Является ли трудовая книжка документом подтверждающим родство — смену фамилии. Есть свидетельство о рождении, свидетельство о разводе.

Ответ юристов:

Нет,документом,подтверждающим смену фамилии,является свидетельство о браке.Если оно не сохранилось,то можно запросить ЗАГС и получить выписку из нужного документа
Здравствуйте! Нет, для подтверждения родства первой дочери достаточно предъявить кроме паспорта свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Что касается второй дочери. которая находится в разводе: для ответа необходимо более детально знать все обстоятельства дела (изменяла ли она фамилию при вступлении в брак и после его расторжении).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники