Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Расторжение брака?

Расторжение брака?

Вопрос юристу:

Обьясните пожалуйста мне,пришло письмо из суда,было заседание которое прошло заочно что значит: заочное решение суда?» Исковые требования в полном объеме удовлетворить о расторжении брака».С этим документом можно идти в закс или еще что то нужно.

Ответ юристов:

Заочное решение суда — это такое решение, которое вынесено в отсутствие ответчика, который был извещен о времени и месте судебного заседания, но не явился в суд, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Если Вы согласны с решением и не хотите его отмены, можете идти в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.
нужно подождать, пока оно вступит в силу, потом представить его в загс для регистрации расторжения брака

Регистрация брака не по месту прописки

Регистрация брака не по месту прописки

Вопрос юристу:

Хочу зарегистрировать брак не в том городе где мы прописаны с невестой (у нас ЗАГС не очень фотогеничный). Мне 17 лет, разрешения родителей есть. Можно ли это сделать? Что для этого нужно?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Руслан.
Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка).
Желаю удачи!
Руслан Валентинович, здравствуйте.
Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Не чего о прописке в законе не сказано,поэтому регистрируйтесь в любом ЗАГСе на Ваш выбор.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».

Возврат госпошлины

Возврат госпошлины

Вопрос юристу:

Подали с супругом заявление о расторжении браки и уплатили госпошлину. Нам назначили день, в котороый нужно было прийти. По некоторым обстоятельствам этот день мы пропустили. На следующий день нам сообщили, что процедуру придется начинать заново и наша госпошлина «прогорела», т.е. ее придется платить опять. Законно ли это?

Ответ юристов:

Ирина, если вы с мужем подавали заявление в ЗАГС, то в случае вашей неявки заявление действительно придется подавать повторно. Согласно статьи 33 Федерального закона «О актах гражданского состояния» расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Так как никто из вас не пришел в назначенный день для расторжения брака, неявка рассматрвиается как отказ от расторжения брака, пошлина при это возврату не подлежит

Свидетельство о разводе как получить

Свидетельство о разводе как получить

Вопрос юристу:

Брак был зарегестрирован в Ялте, развели в Кременчуге без присутствия мужа, теперь он живет в Феодосии и ему ничего не присылали с суда, прошло лет 5, ему срочно нужно свидетельство о расторжении брака, можно ли его взять в Феодосии?и как?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Ольга. Да, это возможно! Но для получения свидетельства о расторжении брака необходимо получить в суде копию решения! Это можно сделать почтой, обратившись с заявлением в суд, который вынес решение, после чего обратится в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Желаю удачи!

Забрать дочь с детского дома

Забрать дочь с детского дома

Вопрос юристу:

Проживал в гражданском браке,от которого родилась дочь,но мать в строке отец указала прочерк,в дальнейшем брак зарегистрировали,но дочь удочерить она не дала.В дальнейшем попал в места лишения свободы, когда я там находился её лишили родительских прав,а дочь отдали в детский дом.Вот уже около года я освободился усроился на хорошую работу,расторгнул брак, и теперь хочу забрать свою дочь с детского дома,как это сделать?

Ответ юристов:

Сначала Вам придется оформить в суд иск об установлении отцовства. Только при положительном решении Вы вправе требовать передачи Вам дочери на воспитание.
для начала обратитесь в суд с иском об установлении отцовства

Квартира подлежит ли разделу?

Квартира подлежит ли разделу?

Вопрос юристу:

Ольга Павловна!
Нужна Ваша помощь!
Хотелось бы узнать, в случае если квартира была приобретена в ипотеку до замужества, а окончательное полное погашение было осуществлено после заключения брака. Имеет ли право супруг на эту квартиру и подлежит ли она разделу, как совместно нажитая в случае развода?

Ответ юристов:

если куплено до брака, то не считается совместно нажитым имуществом
другой супруг может лишь претендовать на половину платежей, выплаченных по кредиту в браке

Жена не подаёт на развод и алименты

Жена не подаёт на развод и алименты

Вопрос юристу:

Мы сженой не живём вместе уже 6 месяцев, есть дочь 3 года.Она не подаёт на развод и на алименты, мне некогда из-за работы.Что она этим хочет добиться? Спасибо.

Ответ юристов:

нам то откуда может быть известно, чего добивается ваша жена, что за вопрос?
Если желаете, можете подать иск о расторжении брака
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Судебный процесс о разводе

Судебный процесс о разводе

Вопрос юристу:

В Июне-месяце жена подала на развод . Мы прожили 30 лет, имеем взрослых двоих сыновей,которые живут самостоятельно. Я против развода,но было уже 2 заседания и в октябре будет третье, наверное нас разведут, мне невыгодно это сейчас, хочу затянуть процесс.Возможно она со временем-одумается и заберет заявление. Существенной причины нет, что б разводиться.Она подверглась убеждениям своих подруг и родной сестры. Они советуют, что одной жить лучше и свободнее..(все-разведенки…) Наши дети-приняли нейтралитет.

Ответ юристов:

Сергей, суд может отложить разбирательства дела на 3 месяца согласно ст.22 СК РФ «При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.» Вам необходимо в суде кляться и божиться насчет того,что хотите сохранить семью и готовы измениться,ну как то так.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»вряд ли вам удастся затянуть, судя по срокам вам наверное предоставляли уже срок для примирения
так что разведут в любому случае
у вас есть право в течение месяца подать апелляционную жалобу

Мировой суд

Мировой суд

Вопрос юристу:

Мы с женой не живем вместе. Она подала на развод в мировой суд,но в назначенное время не пришла,телефон отключила.Заседание перенесли.
Вопрос- сколько раз могут переносит заседание и какие мои действия?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Дмитрий!
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
По истечении трёх месяцев с момента подачи заявления Вас должны развести.
Желаю удачи!
Дмитрий, здравствуйте! Судья может дать сторонам время (в пределах трех месяцев) для примирения, а может и не дать. Отложение заседания для целей примирения сторон происходит исходя из судебной практики в двух случаях: либо, когда об этом просит ответчик, либо когда ответчик просто не является в суд. В последнем случае суд подходит к вопросу формально и откладывает процесс «на всякий случай».
В случае, если судья не дает вам время в пределах 3-х месяцев на примирение, то развод произойдет все равно не раньше, чем через МЕСЯЦ после того, как будет подано заявление в суд.
Желаю удачи!
Если ответ помог, нажмите ответ полезен

Как делить дом

Как делить дом

Вопрос юристу:

Дом куплен до брака, документы в браке
как делить
развод, 12 лет были в браке

Ответ юристов:

если дом куплен до брака, то разделу между супругами не подлежит.
дом, купленный до брака не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.