Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Право на дом после развода

Право на дом после развода

Вопрос юристу:

Мы супругом прожили в браке 28 лет совместно нажили дом и другое имущество. Одиннадцать лет как в разводе он в этом доме не жил я проживала со своим сыном.Год назад он «супруг» вселился со своей новой семьей и забрал большую часть дома без раздела имущества. Имею я право подать на раздел дома через столько времени по хорошему он не хочет.

Ответ юристов:

Исковаяя давность о разделе 3 года после расторжения брака.
СК
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Зять не платит алименты

Зять не платит алименты

Вопрос юристу:

Добрый день! Моя дочь нигде не работает с мужем в разводе, но он тое не работает, есть ребенок 6 лет, я его воспитываю одна. могу ли я стать опекуном внука?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Вообще опека назначается над детьми, родители которых умерли или лишены родительских прав или вообще самоустранились от воспитания и содержания ребенка. В вашем случае, вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства, так как только они решают установить опеку или нет. В вашем случае опекунские пособия назначаться не будут, так как родители не лишены родительских прав.
ольга, здравствуйте.Этот вопрос вам нужно решать в органах опеки и попечительства.
Если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, пишите на мою электронную почту Ghafarova77@mail.ru
и, если Вам помог мой ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!.
Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире
Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире
Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Вопрос юристу:

Квартира куплена в браке более трех лет назад, была зарегистрирована на жене. При разделе имущества она осталась за мной. Хочу её сейчас продать. С момента раздела имущества и регистрации квартиры прошло менее 3х лет. Нужно ли мне будет платить НДФЛ?

Ответ юристов:

Сергей, добрый день. Необходимо смотреть дело по разделу имущества. Если при разделе установили, что квартира станет вашей только после раздела, а до этого была только половина, то придется платить.

Отказ от квартиры нажитой в браке

Отказ от квартиры нажитой в браке.

Вопрос юристу:

Есть квартира купленная в браке, сейчас мы её продаем. У мужа 3 доли в этой квартире у меня 1. Муж покупает себе участок с домом и оформляет его на отца, а тот в свою очередь оформляет через дарение на сына,что бы я не могла претендовать на этот участок. Я же хочу купить себе комнату в общежитии, на деньги от продажи своей доли, но оформить таким образом, что бы муж,при разделе имущества, не смог на неё претендовать, как на совместно нажитое.Подскажите каким образом возможно это оформить.Благодарю.

Ответ юристов:

может быть вам с мужем составить брачный контракт. к чему эти многоходовые оформления.
Если квартира приобретена вами в браке,то доли супругов признаются равными. Непонятно почему у мужа 3 доли,а у Вас только 1.
Если у Вас сейчас сохраняется брак,то при покупке комнаты в общежитии она будет считаться совместно нажитым имуществом.

Раздел имущества после нотариального раздела

Раздел имущества после нотариального раздела

Вопрос юристу:

Господа! Подскажите в 2000 в браке построили дом В июле 2003 мы с супругой развелись, в октябре 2003 пошли к натариусу и оформили договор о разделе имущества при котором я взяв ссуду выплатил ей половину рыночной стоимости дома, дом переоформил на одного меня
через три месяца померились и стали жить гражданским браком!
Прошло 7лет и теперь она требует половину дома, мативируя тем что она должна оставить что нибуть сыну от первого брака.А я хочу написать наследство на всех в равных долях у меня две дочери от первого брака Как мне быть ?

Ответ юристов:

Можете не беспокоиться. Срок исковой давности по таким делам — три года.С 2003 г.,когда Вы с ней добровольно поделили имущество,она этот раздел не оспаривала.Следовательно,дом Ваш и её требования неосновательны.
если можете подскажите как правильно оформить наследство что бы не обидеть и приёмного сына
никто не умер, о каком наследстве идет речь? Если вы хотите написать завещание, обратитесь к нотариусу.
от этого брака у нас дочь 11 лет и жене с ней жить не где, я предлагаю жить в доме ,но она говорит дай двухкомнатную квартиру продав дом!????? мне тогда остаётся однушка ,а у меня ещё две дочери от первого брака???
Любое завещание,написанное сейчас,можно через месяц отменить или изменить.Поэтому ни о каком «оформлении наследства» говорить не приходится…

Встреча с детьми после развода

Встреча с детьми после развода

Вопрос юристу:

С мужем развели,но решение не вступило в зак.силу,может ли муж приходить ,когда ему вздумается,не согласовав со мной.

Ответ юристов:

По закону родители имеют равные права на общение с ребенком. В случае несогласия один из родителей может обратиться в суд с иском Об определении порядка общения с ребенком
Алена, здравствуйте.Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения…
Алена, Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире
Алена, Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире
Алена, Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире
Алена, Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире
Алена, Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире
Алена, Как правило, ссылаясь именно на интересы ребенка, родитель, с которым он остается, просит суд отступить от принципа равенства долей супругов и признать за собой большую долю в подлежащей разделу квартире

Ветеранский сертификат

Ветеранский сертификат

Вопрос юристу:

Сын отчима считает что мама не имеет право на долю в квартире которую дали по ветеранскому сертификату его отцу -но они давно в браке

Ответ юристов:

ольга, здравствуйте.Мама наряду с сыном отчима является наследником первой очереди,и поэтому данная квартира,если нет других наследников и нет завещания,делиться между ними пополам.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».
ольга, если вы имели ввиду долю в случаи развода,то если данная квартира была приобретена до брака,то мама ваша к сожалению не имеет на нее право при разделе имущества.

Развод и раздел имущества супругов

Развод и раздел имущества супругов

Вопрос юристу:

Ожидается развод. от брака сын 2х лет. от алиментных обязательств не отказываюсь. А вопрос такой — мной была куплена квартира до официального брака по ипотеке, которая выплачивается по настоящее время, в квартире проживала мать до смерти. Имеет ли виды на квартиру, часть либо какие то суммы от квартиры будущая бывшая жена? Также были взяты кредиты в браке и мной и супругой, как кредиты могут разделиться при разводе?

Ответ юристов:

Оставшаяся сумма задолженности по кредитам,полученным в ходе семейной жизни,делится между супругами при расторжении брака в равных долях.
По квартире жена имеет право на половину сумм,выплаченных по ипотеке в период семейной жизни.

Раздел проданной квартиры

Раздел проданной квартиры

Вопрос юристу:

Квартиру, совместно приобретенную, продали за год до расторжения брака. Как это может учитываться при разделе имущества?

Ответ юристов:

Здравствуйте, поскольку данную квартиру вы продали совместно ,будучи в браке, денежные средства полученные от продажи являются вашим общим имуществом и делятся пополам. Больше это никак не учтется. Всего Вам доброго. Пожалуйста нажмите»Ответ полезен».
Спасибо, конечно я знал, что средства делятся пополам, но ведь как-то должно влиять на раздел то, что до развода деньги могли, если не полностью, то частично быть потрачены?