Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Должна ли жена платить за долги мужа

Должна ли жена платить за долги мужа

Вопрос юристу:

Должна ли я находясь в браке, при разводе платить за долги мужа? Учитывая что долги муж приобрел за вождение в нетрезвом состоянии?

Ответ юристов:

Здравствуйте! По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть (ч.1, 2 ст. 45 Семейного кодекса).
Фарида, ВСЕ , ЧТО В БРАКЕ взято, делят пополам , и долги тоже, это законное требование, спасибо за ваш вопрос,……………
Фарида, если будет производится раздел имущества, то долги, взятые супругами во время брака также после рассторжения брака будут делится пропорционально выделенным долям.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники