Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Могу ли я быть матерьюодиночкой в браке?

Могу ли я быть матерью-одиночкой в браке?

Вопрос юристу:

Могу ли я не записывать моего мужа в отцы своего ребенка? Будет ли у меня статус матери-одиночки после развода с этим человеком?

Ответ юристов:

не можете
если состоите в браке, то в качестве отца будет записан ваш муж
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Украинское свидетельство о браке

Украинское свидетельство о браке

Вопрос юристу:

Мы с женихом подали заявление в загс в Симферополе, мы граждане Росси, жених давно, я недавно получила, дело в том что в загсах Крыма пока еще украинское законодательство и соответственно свидетельство о браке мы получим украинское, вопрос такой: сможем ли мы с украинским свидетельством о браке полученным в Крыму, рассчитывать на помощь от РФ для молодой семьи или на социальное обеспечение в дальнейшем и т.д?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Эмине.
Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» не важно, какое свидетельство о браке предъявляют претенденты на участие. Главное, чтобы хотя бы один из супругов имел гражданство РФ.
Желаю удачи!
Эмине, нострифицируйте свидетельство у нотариуса, это вы в силах сделать, спасибо……………………………………..
*****

Украинское свидетельство о браке

Вопрос юристу:

Подскажите, я-крымчанка, муж-гражданин Украины. Вступили в брак на Украине(по паспортам Украины) , есть украинское свидетельство о браке. Могут ли мне, на основании украинского свидетельства, перенести штамп о семейном положении в паспорт РФ уже в Крыму? 7Спасибо

Ответ юристов:

Не знаем. Сходите в УФМС и захватите с собой свидетельство о браке. Попросите письменным заявлением поставить штамп в паспорт. Оригинал свидетельства не отдавайте, снимите с него копию.
Здравствуйте! Да, должны.
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения (ст. 12 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ч.2 ст. 158 Семейного кодекса).
Здравствуйте! Да, РВП ваш супруг сможет получить без учета утвержденной Правительством РФ квоты.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации (пункт 4 ч.3 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Как разделить дом приобретенный в браке

Как разделить дом приобретенный в браке

Вопрос юристу:

Дом приобретен в период брака, право собственности оформлено на мужа. Может ли бывшая жена претендовать на раздел жилья.

Ответ юристов:

Разумеется. Все,что приобретено в браке (независимо от того,на кого оформлено документально),является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

Обязателен ли штамп в паспорте о браке

Обязателен ли штамп в паспорте о браке

Вопрос юристу:

Если регистрация брака происходит в тюрьме…могут ли выдать справку или свидетельство о регистрации а штамп в паспорте не поставить….или штамп в паспорте это обязательная процедура???

Ответ юристов:

Для вступления в брак необходимо подать заявление которое должно быть удостоверено начальником тюрьмы, а затем направлено в органы ЗАГСа. Заявление в ЗАГС подает и лицо, с которым Вы собираетесь вступить в брак. Регистрация брака производится обязательно в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении тюрьмы при участии работника ЗАГСа. Администрация исправительного учреждения должна обеспечить реализацию Вашего права вступления в брак с лицом, с которым Вы намереваетесь вступить в брак.
Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа загса, скреплена печатью органа загса. На печати органа загса изображаются
Государственный герб РФ и написание наименования органа загса на русском языке и государственном языке субъекта РФ (республики) (ч. 1 — 3 ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Свидетельство о заключении брака выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается руководителем органа загса и скрепляется печатью органа загса (ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

О разделе имущества приобретенного в браке

О разделе имущества приобретенного в браке

Вопрос юристу:

В браке была куплена дача, и для упрощения процедур оформлена только на супругу, которая впоследствии подарила её своей сестре, без уведомления супруга. (Детей в браке нет). Перед бракоразводным процессом с супругой состоялся разговор по делению этой дачи и договорились продать и деньги разделить пополам. На процессе на вопрос об имуществе был дан ответ, что претензий по разделу нет (ведь расходились мирно и все обговорили). Но впоследствии, как оказалось задумка об разводе была сделана давно и имущество «прибрали к рукам». Есть ли возможность реально разделить имущество.

Ответ юристов:

Здравствуйте,Антон! Ваша жена не имела право распоряжаться совместным имуществом (дачей) без вашего согласия.
Согласно статье 35 СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение ГОДА со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
В случае если мирным путем о продаже даче и разделе денег пополам не удается договориться, то Вам необходимо обратиться с иском О признании договора дарения недействительным. Признания имущества совместной собственностью и о разделе совместного имущества.
Если ответ помог, нажмите ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН!

Свидетельство о браке или справка

Свидетельство о браке или справка.

Вопрос юристу:

Потеряно свидетельство о браке. могу ли я получить повторное свидетельство (или мне выдадут справку)? так как: 1 был розвод.2 муж не живёт. Если справка. то к какой статье относится.

Ответ юристов:

можете получить повторное свидетельство о браке
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

Права супруга в гражданском браке

Права супруга в гражданском браке

Вопрос юристу:

Люди прожили в гражданском браке 26 лет, жена умерла,у неё два сына,какие права остались у мужа, т.к. сыновья грозятся выгнать на улицу, как ему поступить,ведь очень много нажили вместе.

Ответ юристов:

Ольга, здравствуйте.К сожалению гражданский брак в законе не прописан и поэтому гражданский муж(если не было завещание),не может вступить в наследство после смерти гражданской жены.А наследниками первой очереди являются ее сыновья и именно они имеют право на наследство умершей.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».

Обязательно ли наличие свидетельства о браке

Обязательно ли наличие свидетельства о браке

Вопрос юристу:

У одного из супругов был потерян паспорт. Дело идет к разводу. Нужно ли ему наличие свидетельства о браке,для восстановления паспорта,или можно без него?
Я боюсь ему дать свидетельство о браке,ибо он может его порвать. А я хочу подать на развод.

Ответ юристов:

свидетельство о регистрации брака является обязательным документом для обращения в суд с иском о расторжении брака.
Боитесь дать ему свидетельство. так сами подайте иск в суд, что за проблема?

Св о браке или решение суда

Св. о браке или решение суда

Вопрос юристу:

У меня такой вопрос: 22 октября состоялось судебное заседание о расторжение брака между супругами, 22 ноября решение суда о расторжении брака вступает в силу. В течении периода с 22 октября по 22 ноября какой документ имеет юридическую силу, свидетельство о браке (даже если был суд о разводе) или решение суда (которое вступает в силу через месяц после заседания)?

Ответ юристов:

Документом,подтверждающим расторжение вашего брака,является решение суда,вступившее в силу.
Именно на основании этого документа Вы можете в дальнейшем получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака

Отказ от квартиры нажитой в браке

Отказ от квартиры нажитой в браке.

Вопрос юристу:

Есть квартира купленная в браке, сейчас мы её продаем. У мужа 3 доли в этой квартире у меня 1. Муж покупает себе участок с домом и оформляет его на отца, а тот в свою очередь оформляет через дарение на сына,что бы я не могла претендовать на этот участок. Я же хочу купить себе комнату в общежитии, на деньги от продажи своей доли, но оформить таким образом, что бы муж,при разделе имущества, не смог на неё претендовать, как на совместно нажитое.Подскажите каким образом возможно это оформить.Благодарю.

Ответ юристов:

может быть вам с мужем составить брачный контракт. к чему эти многоходовые оформления.
Если квартира приобретена вами в браке,то доли супругов признаются равными. Непонятно почему у мужа 3 доли,а у Вас только 1.
Если у Вас сейчас сохраняется брак,то при покупке комнаты в общежитии она будет считаться совместно нажитым имуществом.