Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Хочу оформить развод без суда

Хочу оформить развод без суда

Вопрос юристу:

Дети совершеннолетние, имущественных споров нет. не проживаем вместе с июля 2011г. поездки мне в мариуполь и ей в крымск исключены. можно ли ограничиться моим заявлением о расторжении брака в загс по месту моего жительства? или требуется совместное заявление? мне 53 года, жене — 52. решение принято, не хотелось бы иметь проблем в решении этого вопроса.

Ответ юристов:

Здравствуйте! Если вы являетесь гражданами РФ, то расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ч.1 ст.19 Семейного кодекса). В этом случае требуется совместное заявление. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Расторжение брака с иностранным гражданином
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с «законодательством» Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Подача заявления на развод

Подача заявления на развод

Вопрос юристу:

Мы не проживаем совместно 3года,где находится муж мне не известно,у нас двое детей,суд отказывается принимать заявление на развод,говорят что я должна указать адрес ответчика,как мне развестись если его место нахождения мне не известно,

Ответ юристов:

В ситуации когда ответчик по уважительной причине не получает повестки (отсутствие по месту регистрации) суд не может вынести решение и расторгнуть брак, поскольку ответчик надлежащим образом не уведомлен.В этом случае вам необходимо в порядке особого производства признать Вашего супруга безвестно отсутствующим. В случае удовлетворения ваших требований у вас возникает право расторгнуть брак в порядке ст. 19 СК РФ в органах ЗАГС. В этом случае даже при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производиться в органах ЗАГС.

укажите в иске последнее известное место жительства ответчика

Можно ли получить развод

Можно ли получить развод

Вопрос юристу:

Можно ли получить развод без согласия мужа,с даты бракосочетания прошло больше полугода.Совместного нажитого имущества не имеется .Детей нет.Согласие на развод муж давать не хочет,куда в таком случае я могу обратиться?

Ответ юристов:

в суд. если вы будете настаивать вас разведут.
Согласия мужа на расторжение брака и не требуется.
Оформляйте в мировой суд по его месту жительства исковое заявление о расторжении брака.Укажите в нем,что от расторжения брака в ЗАГСе он уклонился. Приложите к иску квитанцию госпошлины на 400 р.и свид. о заключении брака.
Через месяц вас разведут.

Развод Раздел имущества

Развод. Раздел имущества

Вопрос юристу:

С мужем в браке 11 лет, 2-е детей. 8 лет строили дом, который оформили на мужа и его мать пополам.Я и дети прописаны в другом месте. Если при разводе подавать на раздел имущества, что-то может остаться мне?

Ответ юристов:

Вы претендуете на половину 1/2 доли оформленную на мужа.

Развод не хочу давать мужу

Развод не хочу давать мужу

Вопрос юристу:

20 лет в браке, претензий по имуществу нет, дочь совершеннолетняя. у меня с дочерью была комната на общей кухне до брака, приватизация. После мы продали эту комнату и купили 2-х комнатную квартиру с доплатой моих родителей. Я не хочу давать развод т.к мне нужна поддержка в жизни возможно в финансовом или физическом плане. У меня было заболевание по онкологии.

Ответ юристов:

вашего согласия на развод не требуется
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Состоялся ли развод

Состоялся ли развод

Вопрос юристу:

Муж подал на развод,суд состоялся но ни я ни он не получили решение суда по почте и не забрали из канцелярии суда уже почти 2 месяца.Считается ли развод состоявшимся?

Ответ юристов:

Да, исходя из положений ч. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде влечет его прекращение со дня вступления решения суда об этом в законную силу. А в законную силу решение суда вступает в течение месяца со дня составления его в окончательной форме. Неполучение Вами копии решения суда не влияет на расторжение брака, если Вы присутствовали при оглашении резолютивной части решения.
Более того, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Развод с гр другой страны

Развод с гр. другой страны

Вопрос юристу:

Я гражданин германии, был два года тому назад в отпуске в казахстане, заключил брак там с гражданкой казахстана предьявлял только германский паспорт, совместно прожили 5 дней. считается ли этот брак действительным, если да как его анулировать или как можно развестись не выезжая за пределы германии. Возможна ли ваша помощь и если да, сколько это будет стоить. Заранее спасибо за ответы

Ответ юристов:

Замечательно! На российский сайт, где консультируют по российским законам, гражданин Германии спрашивает, как расторгнуть брак, заключённый в Казахстане, не выезжая из Германии. А почему вы этот вопрос не задаёте на американском сайте? Или на австралийском?

Как оформить развод если есть 5 месячный ребенок?

Как оформить развод, если есть 5 месячный ребенок?

Вопрос юристу:

Подскажите, пожалуйста, как оформить развод с мужем. Живем в браке около года, есть ребенок 5 месяцев. Муж постоянно пьет, я и ребенок нервничаем, жить в браке больше не возможно.

Ответ юристов:

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Закон предусматривает случаи отказа мужчине в расторжении брака до исполнения ребёнку 1 года, но таких запретов нет в отношении женщин. Так что можете подавать, госпошлина 400 рублей.

Развод повторно

Развод повторно

Вопрос юристу:

Был бракоразводный процесс. Стороны примирились. Через некоторое время отношения совсем разладились. Можно ли подавать на развод повторно?

Ответ юристов:

так вы не развелись?
тогда конечно можете обратиться
вы можете вновь в любое время подать иск о расторжении брака
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Развод раздел имущества

Развод.раздел имущества

Вопрос юристу:

До заключения брака жили год вместе ,часть вещей жена купила сама, пока я был в командировке в дальнейшем вели совместное хозяйство. В мае оформил ипотеку, жена поручитель, первоначальный взнос внесли в равных долях,в дальнейшем ипотеку гашу сам. Вещи и мебель с квартиры жена забрала, живет по прежнему месту регистрации. От заключения брачного договора до развода отказывается, хотя ей предложил, что верну ее долю первоначального взноса а она хочет после развода получить половину выплаченой доли кредита и отказаться от поручительства, как быть? Совместных детей нет, в браке два года.

Ответ юристов:

если квартира куплена в браке, то она считается общей совместной собственностью супругов, доли равные, общий долг тоже будет разделен
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.