Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!
Подобрать Вам кредит?
Реклама

Развод без согласия

Развод без согласия

Вопрос юристу:

Скажите могут ли нас развести без согласия мужа есть дочь ей сечас 1,6 года живём в моём доме, работаю только я, обращается что со мой что с ней жестоко . И если развод возможен то с кем останется дочь?

Ответ юристов:

развод вполне возможен, даже в отсутствие согласия другого супруга
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Получить фамилию отца без его согласия мне 30 лет

Получить фамилию отца без его согласия мне 30 лет

Вопрос юристу:

При рождении мне дали фамилию и отчество дедушки отец с нами не жил и я не знаю где он.у отца немецкая фамилия Кнауб,могу ли я сменить свою фамилию на фамилию отца и отправить запрос на пмж в германию,я всегда мечтала найти отца не ради фамилии но этот вопрос стал меня тоже волновать,помогите пожалуйста

Ответ юристов:

Марина, чтобы переменить фамилию, следует обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации. Вы должны будете подать письменное заявление о перемене имени в письменной форме (ст. 59 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния»).
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Одновременно с подачей такого заявления в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Расторжение брака при отсутствии согласия

Расторжение брака при отсутствии согласия

Вопрос юристу:

Девушка подает на развод, парень строго против развода (есть общий ребенок). Парень предпринимает любые действия чтобы не подавать заявление на расторжения брака. В том числе готов переехать в другую страну. Т.е. избегает какого либо контакта, способного привести в загс или суд.
Каким образом расторгнуть брак?
Каким образом произвести раздел имущества?
Возможно ли ограничить выезд человека за границу, исключая многократную попытку избежать развода?

Ответ юристов:

нет никаких препятствий для расторжения брака, подайте иск в суд
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.